松戸まつり2018|パレードの時間&スケジュール!交通規制に要注意

2018年10月6日、7日の2日間、千葉県・松戸駅周辺と松戸中央公園で「松戸まつり」が開催されます。

 

毎年10月に開催される市内最大規模のお祭り。甲冑行列やサンバパレード、和太鼓演奏や阿波踊りなどを見て楽しみ、地元店舗によるグルメ屋台で食べて楽しむ。秋の行楽シーズンにピッタリなイベントです。

 

さて、今年はどんなスケジュールで開催されるのでしょうか?交通規制や駐車場の情報も合わせて紹介します。

「第45回 松戸まつりin2018」へ行こう!

開催日2018年10月6日(土)・7日(日)
開催時間両日10時から17時まで(雨天決行)
開催場所JR常磐線・新京成線 松戸駅周辺地域
アクセス【電車】
・JR常磐線、新京成線「松戸駅」下車すぐ
駐車場なし
問い合わせ047-364-3111(松戸商工会議所内 )
URLhttps://www.city.matsudo.chiba.jp/shisei/oshirase/matsudomatsuri.html

松戸まつりは交通規制にご注意を!

松戸まつり 2018 パレード スケジュール 画像大きい画像はコチラ

まつり当日は会場周辺で交通規制が実施されます。交通規制となる時間は両日とも9時30分から17時30分までです。

・10月5日(金曜)23時から10月8日(月曜)8時まで、松戸駅西口地下駐車場の利用ができません。
・10月5日(金曜)17時から10月6日(土曜)15時まで、市役所駐車場の利用ができません。

見どころになるイベント盛りだくさん!

松戸まつりでは松戸駅を中心に13ヵ所の会場でイベントが開催されます。あっちこっちへと移動するのは大変なので「これは見逃せない!」という見どころをまとめてみました♪

オープニングセレモニー
松戸市消防音楽隊によるオープニングステージ&パレード。
日程:2018年10月6日(土)
時間:10:00~10:30
会場:イベント広場

音楽パレード
松戸市消防音楽隊、松戸市内の小学校が参加して音楽パレードが行われます。
日程:2018年10月6日(土)
時間:10:30~11:30
会場:イベント広場→西口駅前→地下道→東口駅前→市役所
出演順:【1】松戸市消防音楽隊【2】古ヶ崎小学校【3】八ヶ崎小学校【4】南 部 小 学 校【5】中部小学校【6】柿ノ木台小 学校【7】常盤平第二小学校【8】北部小学校【9】高木小学校【10】大橋小学校【11】河原塚小学校【12】上本郷第二小学校【13】松ヶ丘小学校【14】相模台小学

戦国絵巻甲冑行列
日程:2018年10月6日(土)
時間:11:40~12:10
会場:イベント会場

サンバパレード
日程:2018年10月6日(土)
時間:13:35~14:05
会場:イベント会場

全国ふるさと観光物産展
日本を代表する郷土の名産品が販売されます。
日程:2018年10月6日(土)~10月7日(日)
時間:10:00~17:00
会場:西口デッキ下

バザール
日程:
時間:10:00~17:00
場所:中央公園(イベント会場)

まつど パンまつり
人気パン食べ比べ。ベーカリー出店コーナーなど
日程:2018年10月7日(日)
時間:11:00~17:00
場所:イベント広場

各商店会による屋台
日程:2018年10月6日(土)~10月7日(日)
時間:10:00~17:00
場所:伊勢丹通り、二丁目中通り、本町中通り、高砂通り

中央公園&イベント会場のタイムスケジュール一覧!

中央公園

10月6日(

プログラム時間
四季の花帯結び・ハクビ舞(ハクビ京都着物学院)10:30~10:50
チアダンス・ヒップホップダンス(TANDY DANCE STUDIO)10:50~11:10
歌謡曲・演歌(コスモス企画)11:10~11:40
フラダンス(マナオラナ アヌエヌエ)11:40~12:00
アイドルライブ(松戸ご当地M’s9HOUCE)12:00~12:30
松戸の踊り・万作音頭(万作フレンドリー)12:30~12:50
和太鼓演奏(向日葵太鼓)12:50~13:10
未来にはばたけ松戸KIDS-音楽でつなぐ み音の会-(み音の会)13:10~13:40
スタジオK キッズチアクラブ(㈱総合体育研究所千葉スキルアップスポーツクラブ)13:40~13:50
ロープとクラブのコラボ新体操(アミューズ新体操クラブ)13:50~14:00
キッズチアダンス(松戸キッズチアダンスサークルCandyGirls)14:00~14:20
ヒップホップダンス(team G)14:20~14:30
ヒップホップダンス(ETCダンススクール)14:30~14:45
ヒップホップダンス(RIGEL)14:45~15:00
タップダンス(タップダンス ラボラトリー)15:00~15:30
ヒップホップダンス(ANGEL DANCE COMPANY)15:30~16:30

10月7日(

プログラム時間
チアダンス・ヒップホップダンス・フラダンス
(ダンロップスポーツクラブ北松戸)
10:00~11:00
ジャズ・スカ・ロックバンド演奏(Power Of Smile)11:00~11:30
フラダンス(Wahi’oluフラスタジオ)11:30~12:00
フラダンス(フラスタジオ マカナマヌレア)12:00~12:30
フラメンコ(スタジオヴェルデの仲間たち)12:30~13:10
オヤジ達の本気のダンス(おやぢ du ソレイユfeat.舞姫)13:10~13:35
楽器演奏(ユーカリ楽団)13:35~13:55
キッズダンス(Happy Smile Company☆)13:55~14:25
テーマパークダンス(スターライトダンスクラブ)14:25~14:45
ヒップホップダンス(わんつうすてっぷ)14:45~15:05
バトントワーリング(フェアリーズバトンスタジオ)15:05~15:20
ヒップホップダンス(ANGEL DANCE COMPANY)15:20~16:30

イベント会場

10月6日(

プログラム時間
オープニングセレモニー10:00~10:30
松戸市消防音楽隊 オープニングステージ&パレード
音楽パレード(松戸市消防音楽隊・市内小学校)10:30~11:30
戦国絵巻甲冑行列(松戸手作り甲冑愛好会)11:40~12:10
舞踊・民謡踊(松戸市はつらつクラブ連合会)12:15~12:35
インラインスケート パフォーマンス(松戸市インラインスケート協会)12:40~13:30
サンバパレード(フロール・ヂ・マツド・セレージャ)13:35~14:05
みんなで踊ろう松戸まつり(馬橋芸能連合会)14:10~14:35
極真カラテ 大演武会(国際空手道連盟極真会館 本部直轄松戸道場)14:40~15:10
テーマソングシンガー渡部まいこと着ぐるみわたまいちゃんのミニライブ15:15~15:45
YOSAKOI(松戸商工会議所女性会)15:45~16:05
涼城えみ&黒元貴LIVE(Cold)16:05~16:35
都市鉱山からつくる!みんなのメダルプロジェクトin松戸まつり(携帯電話・小型家電回収)11:00~14:30

10月7日(

プログラム時間
和太鼓演奏(松戸つづみ連)10:00~10:30
松戸舞踊連合会10:40~11:05
スタジオエンジェルダンスライブ11:10~11:55
POP DANCE SHOWTIME(POPスタジオ)12:00~12:50
佐渡おけさ流し、松戸おけさ会(松戸新潟県人会おけさ会)12:55~13:15
吹奏楽ミニコンサート(クラルテウインドオーケストラ)13:25~13:55
宿場町だよ、松戸でござる(松戸小うた連)14:00~14:30
一輪車演技(松戸一輪車クラブMIC)14:35~15:05
阿波おどり(松戸市阿波おどり連盟)15:10~16:00
都市鉱山からつくる!みんなのメダルプロジェクトin松戸まつり(携帯電話・小型家電回収)11:00~14:30
まつど パン まつり~再発見、松戸の魅力!「パン香る街、まつど」~
●人気パン食べ比べ!ベーカリー出店コーナー
●パン芸人吉田結衣の食レポ実況中継
●ゆめパンコンテスト
●お皿のチャリティー販売会
●各種コンテスト 等
11:00~16:00

コメント

タイトルとURLをコピーしました