神戸よさこいまつり2018|タイムテーブル!会場・日程・見どころ紹介

神戸よさこいまつり 2018 画像

2018年8月31日、9月1日、2日の3日間で開催される「神戸よさこいまつり2018」。昨年は140チーム、4000人の踊り子が出演した兵庫県を代表するお祭りの1つです。

 

2018年の参加チームやタイムテーブル、各会場までのアクセスについて調べてみました。

 

予習を済ませて「神戸よさこいまつり」を存分に満喫しちゃいましょう♪

「神戸よさこいまつり」へ行こう!

2000年から始まった「神戸垂水よさこいまつり」と2002年から始まった「ハーバーランドよさこいまつり」の2つを合わせて「神戸よさこいまつり」と呼んでいます。

 

神戸の街をたくさんの踊り子が色鮮やかな衣装と賑やかな踊りで盛り上げる。今年は「繋ぐ『オモイ』」のコンセプトで、さまざまな企画が予定されています。

 

その中でも毎年の目玉になっているのが「総踊り」。踊り子、観客、スタッフ関係なし。その場にいる全員で踊る。

 

開催される会場はハーバーランド地区会場「スペースシアター会場」、「高浜岸壁会場」、「デュオこうべ会場」垂水地区会場「舞子公園会場」、「マリンピア会場」、「橋の科学館南側デッキ会場」のそれぞれ3ヵ所ずつです。開催日によって場所と時間が異なるので注意してくださいね♪

8月31日(金) 前夜祭
スペースシアター会場
時間:17:00~19:30
高浜岸壁会場
時間:18:00~20:00
9月1日(土) 本祭1日目
スペースシアター会場
時間:10:00~19:00
デュオ神戸会場
時間:10:00~19:00
高浜岸壁会場
時間:10:00~20:00

9月2日(日) 本祭2日目
舞子公園会場
時間:10:00~19:30
マリンピア会場
時間:10:00~19:30
橋の科学館南側デッキ会場
時間:10:00~18:00

各会場までのアクセス方法は?

ハーバーランド地区会場

【スペースシアター会場

・JR神戸線「神戸駅」下車。中央改札より東側へ、中央出口より地下に下り、地下通路を左側へ抜け、エスカレーターを上った先
・神戸高速線「高速神戸駅」下車。東側、デュオこうべ方面へ地下通路を左側へ抜け、エスカレーターを上った先
・神戸市営地下鉄「ハーバーランド駅」下車。東側、デュオこうべ方面へ地下通路を左側へ抜け、エスカレーターを上った先

【デュオこうべ会場】

・JR神戸線「神戸駅」下車。中央改札より東側へ、中央出口より地下へ
・神戸高速線「高速神戸駅」下車。東側、デュオこうべ方面へ地下通路の先
・神戸市営地下鉄「ハーバーランド駅」下車。東側、デュオこうべ方面へ地下通路の先

【高浜岸壁会場】

・JR神戸線「神戸駅」下車 中央改札より東側へ、中央出口よりモザイク方向へ徒歩約15分
・神戸高速線「高速神戸駅」下車 東側、デュオ神戸を抜けてモザイク方面へ徒歩約17分
・神戸市営地下鉄「ハーバーランド駅」下車 東側、モザイク方向へ徒歩約15分

垂水地区会場

【マリンピア会場】

・JR神戸線「垂水駅」下車。西口改札より南西へ徒歩約10分
・山陽電鉄「垂水駅」下車。西口改札より南西へ徒歩約10分
 ※三井アウトレットパーク マリンピア神戸内の船着き場近くの広場が会場

【舞子公園会場】

・JR神戸線「舞子駅」下車。改札口より南側へ、徒歩5分
・山陽電鉄「舞子公園駅」下車。改札口より南側へ徒歩5分
 ※海に隣接する明石海峡大橋の橋脚部部分が会場

【橋の科学館南側デッキ会場】

・JR神戸線「舞子駅」下車。改札口より南側へ、徒歩5分
・山陽電鉄「舞子公園駅」下車。改札口より南側へ徒歩5分

各会場のタイムテーブルを発表【2018年度版】

8月31日(金)前夜祭 スペースシアター会場&高浜岸壁会場

スペースシアター会場高浜岸壁会場
時間チーム名時間チーム名
17:00神戸大学よさこいチーム山美鼓18:00早稲田大学‟踊り侍”
17:06佛教大学よさこいサークル 紫踊屋18:06京炎 そでふれ!彩京前線
17:12早稲田大学‟踊り侍”18:12佛教大学よさこいサークル 紫踊屋
17:18京炎 そでふれ!彩京前線18:18京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝
17:24関学よさこい連 炎流18:24関学よさこい連 炎流
17:30近畿大学よさこい連 洗心18:30龍谷大学 華舞龍
17:36有閑踊り子一座 飛舞人18:36ZAP
17:42ZAP18:42有閑踊り子一座 飛舞人
17:48和歌山大学よさこいチーム「和歌乱」18:48近畿大学よさこい連 洗心
17:54よさこいチームそら18:54よさこいチームそら
18:00京炎 そでふれ!咲産華19:00和歌山大学よさこいチーム「和歌乱」
18:06祭楽人19:06神戸大学よさこいチーム山美鼓
18:12実践女子大学YOSAKOIソーラン部WING19:12かんしゃら
18:18かんしゃら19:18祭楽人
18:24総踊り19:24京炎 そでふれ!咲産華
18:30総踊り19:30総踊り
19:36総踊り

9月1日(土)本祭1日目 スペースシアター会場

時間チーム名
10:00祭会
10:06泉台よさこいチーム
10:12京炎そでふれ!京躍華
10:18倭~yamato~
10:24神戸☆学園踊り子隊
10:30京炎 そでふれ!葵和
10:36神戸東陣
10:42太鼓伝創の会つぶて
10:48神戸大学よさこいチーム山美鼓
10:54総踊り
11:00RHK笑~和
11:06京炎 そでふれ!花風姿
11:12兵庫教育大学よさこい部チーム鬼灯
11:18岡山うらじゃ連 笑輝
11:24みのおよさこい踊り子隊‟凛”
11:30かんしゃら
11:36四天王寺大学YOSAKOIソーラン部仏喜踊
11:42龍谷大学 華舞龍
11:48総踊り
11:54総踊り
12:00休憩
12:06休憩
12:12休憩
12:18休憩
12:24優艶小町
12:30佛教大学よさこいサークル紫踊屋
12:36遊.em
12:42安倉おきゃん
12:48京炎 そでふれ!文舞蘭
12:54桃山学院大学よさこい連真輝-SANAGI-
13:00元気シニアサークル
13:06有閑踊り子一座 飛舞人
13:12大阪市立大学チーム朱蘭
13:18総踊り
13:24大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル凛憧
13:30京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝
13:36須磨よっちょれ会
13:42「〇」屋~祭流屋~
13:48神戸学生よさこいチーム湊
13:54岡山うらじゃ連 環温
14:00法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
14:06よさこい匠
14:12京炎そでふれ!華羅紅
14:18京炎 そでふれ!輪舞曲
14:24総踊り
14:30和歌山大学よさこいサークル「和歌乱」
14:36よさこい連「わ」
14:42よさこいチームそら
14:48早稲田大学よさこいチーム東京花火
14:54甲南女子大学 KEEP SMILING よさこい部
15:00京炎 そでふれ!咲産華
15:06岡山うらじゃ連 楽鬼
15:12京炎 そでふれ!おどりっつ
15:18香川大学よさこい連 風華
15:24東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
15:30エレメンタリーダンスアート
15:36総踊り
15:42大阪芸術大学 よさこい×結び
15:48関学よさこい連 炎流
15:54プリティチアーズ&ちあちあみっくす
16:00祭楽人
16:06京学よさこい連 逢華
16:12百物語
16:18チームいぶき
16:24同志社大学京都よさこい連 心粋
16:30総踊り
16:36京炎 そでふれ!京小町
16:42東京花火OBOGからくりプロジェクト
16:48チーム紫陽花
16:54キラキラ☆ラッキーズ
17:00京炎 そでふれ!Tacchi
17:06なるたか
17:12なにわ舞人
17:18同志社大学よさこいサークル「よさ朗」
17:24実践女子大学YOSAKOIソーラン部WING
17:30早稲田大学‟踊り侍”
17:36総踊り
17:42総踊り
17:48総踊り

9月1日(土)本祭1日目 デュオ神戸会場

時間チーム名
10:30桃山学院大学よさこい連真輝-SANAGI-
10:36須磨よっちょれ会
10:42四天王寺大学YOSAKOIソーラン部仏喜踊
10:48チームいぶき
10:54龍谷大学 華舞龍
11:00よさこいチームそら
11:06同志社大学よさこいサークル「よさ朗」
11:12京炎 そでふれ!文舞蘭
11:18総踊り
11:24大阪市立大学チーム朱蘭
11:30京炎そでふれ!京躍華
11:36泉台よさこいチーム
11:42有閑踊り子一座 飛舞人
11:48よさこい連「わ」
11:54神戸東陣
12:00京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝
12:06神戸☆学園踊り子隊
12:12和歌山大学よさこいチーム「和歌乱」
12:18岡山うらじゃ連 笑輝
12:24京炎 そでふれ!花風姿
12:30みのおよさこい踊り子隊‟凛”
12:36同志社大学京都よさこい連 心粋
12:42総踊り
12:48総踊り
12:54京炎 そでふれ!おどりっつ
13:00法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
13:06太鼓伝創の会 つぶて
13:12祭会
13:18倭~yamato~
13:24京炎 そでふれ!Tacchi
13:30祭楽人
13:36兵庫教育大学よさこい部チーム鬼灯
13:42百物語
13:48京炎 そでふれ!咲産華
13:54大阪芸術大学 よさこい×結び
14:00総踊り
14:06総踊り
14:12休憩
14:18休憩
14:24休憩
14:30休憩
14:36関学よさこい連 炎流
14:42なにわ舞人
14:48遊.em
14:54元気シニアサークル
15:00東京花火OBOGからくりプロジェクト
15:06安倉おきゃん
15:12かんしゃら
15:18近畿大学よさこい連 洗心
15:24総踊り
15:30佛教大学よさこいサークル紫踊屋
15:36岡山うらじゃ連 環温
15:42なるたか
15:48RHK笑~和
15:54京炎そでふれ!華羅紅
16:00優艶小町
16:06エレメンタリーダンスアート
16:12早稲田大学よさこいサークル東京花火
16:18香川大学よさこい連風華
16:24早稲田大学‟踊り侍”
16:30岡山うらじゃ連 楽鬼
16:36京炎 そでふれ!輪舞曲
16:42総踊り
16:48大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル凛憧
16:54甲南女子大学 KEEP SMILING よさこい部
17:00「〇」屋~祭流屋~
17:06よさこい匠
17:12神戸大学よさこいチーム山美鼓
17:18総踊り
17:24東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
17:30京炎 そでふれ!葵和
17:36京学よさこい連 逢華
17:42チーム紫陽花
17:48神戸学生よさこいチーム湊
17:54総踊り
18:00総踊り

9月1日(土)本祭1日目 高浜岸壁会場

時間チーム名
11:00よさこい匠
11:06佛教大学よさこいサークル紫踊屋
11:12安倉おきゃん
11:18元気シニアサークル
11:24チーム紫陽花
11:30京炎 そでふれ!Tacchi
11:36総踊り
11:42総踊り
11:48神戸学生よさこいチーム湊
11:54なにわ舞人
12:00京学よさこい連 逢華
12:06桃山学院大学よさこい連真輝-SANAGI-
12:12京炎そでふれ!華羅紅
12:18総踊り
12:24総踊り
12:30休憩
12:36休憩
12:42休憩
12:48休憩
12:54休憩
13:00京炎 そでふれ!京小町
13:06チームいぶき
13:12甲南女子大学 KEEP SMILINGよさこい部
13:18優艶小町
13:24神戸大学よさこいチーム山美鼓
13:30岡山うらじゃ連 楽鬼
13:36総踊り
13:42東京花火OBOGからくりプロジェクト
13:48RHK笑~和
13:54東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
14:00香川大学よさこい連 風華
14:06なるたか
14:12実践女子大学YOSAKOIソーラン部WING
14:18キラキラ☆ラッキーズ
14:24総踊り
14:30早稲田大学‟踊り侍”
14:36プリティチアーズ&ちあちあみっくす
14:42同志社大学よさこいサークル「よさ朗」
14:48神戸東陣
14:54岡山うらじゃ連 笑輝
15:00総踊り
15:06休憩
15:12休憩
15:18休憩
15:24休憩
15:30京炎 そでふれ!葵和
15:36須磨よっちょれ会
15:42神戸☆学園踊り子隊
15:48太鼓伝創の会つぶて
15:54兵庫教育大学よさこい部チーム鬼灯
16:00京炎 そでふれ!文舞蘭
16:06総踊り
16:12総踊り
16:18京炎そでふれ!京躍華
16:24遊.em
16:30岡山うらじゃ連 環温
16:36泉台よさこいチーム
16:42みのおよさこい踊り子隊‟凛”
16:48和歌山大学よさこいサークル「和歌乱」
16:54総踊り
17:00総踊り
17:06有閑踊り子一座 飛舞人
17:12香川大学よさこい連 風華
17:18法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
17:24京炎 そでふれ!花風姿
17:30かんしゃら
17:36倭~yamato~
17:42総踊り
17:48京炎 そでふれ!咲産華
17:54龍谷大学 華舞龍
18:00エレメンタリーダンスアート
18:06四天王寺大学YOSAKOIソーラン部仏喜踊
18:12祭会
18:18京炎 そでふれ!輪舞曲
18:24早稲田大学よさこいサークル東京花火
18:30京炎 そでふれ!おどりっつ
18:36大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル凛憧
18:42百物語
18:48大阪市立大学チーム朱蘭
18:54近畿大学よさこい連 洗心
19:00よさこい連「わ」
19:06京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝
19:12同志社大学京都よさこい連 心粋
19:18よさこいチームそら
19:24関学よさこい連 炎流
19:30大阪芸術大学 よさこい×結び
19:36代表南中
19:42総踊り
19:48総踊り
19:54総踊り

9月2日 (日) 本祭2日目 舞子公園会場

時間チーム名
10:00ご挨拶
10:06京炎そでふれ!華羅紅
10:12太鼓伝創の会 つぶて
10:18早稲田大学‟踊り侍”
10:24福田バトンガール
10:30神戸東陣
10:36フィットネスサークルCOZY
10:42うらじゃ連 陽舞笑
10:48総踊り
10:54プリティチアーズ&ちあちあみっくす
11:00岡山うらじゃ連 環温
11:06東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
11:12天鵝絨
11:18倭~yamato~
11:24華鹿
11:30祭楽人
11:36総踊り
11:42総踊り
11:48休憩
11:54休憩
12:00休憩
12:06休憩
12:12京炎 そでふれ!花風姿
12:18岡山うらじゃ連 楽鬼
12:24皇學館大学よさこい部”雅”
12:30百物語
12:36須磨よっちょれ会
12:42なるたか
12:48法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
12:54岡山うらじゃ連 笑輝
13:00総踊り
13:06総踊り
13:12京炎 そでふれ!輪舞曲
13:18京炎 そでふれ!葵和
13:24魚崎結舞
13:30早稲田大学よさこいチーム東京花火
13:36明石海峡とびうお飛っ飛隊
13:42総踊り
13:48優艶小町
13:54瞬夢-syunka-
14:00神戸大学よさこいチーム山美鼓
14:06大阪市立大学チーム朱蘭
14:12よさこい連「わ」
14:18大阪芸術大学 よさこい×結び
14:24総踊り
14:30総踊り
14:36関学よさこい連 炎流
14:42祭会
14:48東京花火OBOGからくりプロジェクト
14:54四天王寺大学YOSAKOIソーラン部仏喜踊
15:00龍谷大学 華舞龍
15:06神戸☆学園踊り子隊
15:12同志社大学よさこいサークル「よさ朗」
15:18京炎 そでふれ!文舞蘭
15:24笑奏~kanade~
15:30岡山うらじゃ連 四季
15:36神戸学生よさこいチーム湊
15:42総踊り
15:48総踊り
15:54京炎 そでふれ!Tacchi
16:00有閑踊り子一座 飛舞人
16:06かんしゃら
16:12福田ファイティングガールズ
16:18キラキラ☆ラッキーズ
16:24京炎そでふれ!京躍華
16:30よさこいチームそら
16:36ファイティングガールズ
16:42佛教大学よさこいサークル紫踊屋
16:48総踊り
16:54総踊り
17:00香川大学よさこい連風華
17:06エレメンタリーダンススクール
17:12実践女子大学YOSAKOIソーラン部WING
17:18京炎 そでふれ!おどりっつ
17:24KSDC
17:30京炎 そでふれ!京小町
17:36近畿大学よさこい連 洗心
17:42京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝
17:48和歌山大学よさこいチーム「和歌乱」
17:54総踊り
18:00総踊り

9月2日 (日) 本祭2日目 マリンピア神戸会場

時間チーム名
10:00ご挨拶
10:06垂水区連合婦人会
10:12京炎 そでふれ!葵和
10:18京炎 そでふれ!おどりっつ
10:24よさこいチームそら
10:30早稲田大学よさこいチーム東京花火
10:36京炎そでふれ!京躍華
10:42垂水あじさい講座民踊教室
10:48総踊り
10:54総踊り
11:00優艶小町
11:06なるたか
11:12チーム紫陽花
11:18垂水音頭保存会
11:24実践女子大学YOSAKOIソーラン部WING
11:30総踊り
11:36総踊り
11:42休憩
11:48休憩
11:54休憩
12:00こ楽
12:06岡山うらじゃ連 環温
12:12チーム笑
12:18和歌山大学よさこいチーム「和歌乱」
12:24楽笑
12:30東京花火OBOGからくりプロジェクト
12:36プリティチアーズ&ちあちあみっくす
12:42京炎 そでふれ!文舞蘭
12:48かんしゃら
12:54神戸☆学園踊り子隊
13:00キッズ合同演舞
13:06岡山うらじゃ連 四季
13:12NPO法人輝たかまる
13:18岡山うらじゃ連 楽鬼
13:24佛教大学よさこいサークル紫踊屋
13:30総踊り
13:36総踊り
13:42京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝
13:48福田チアガール
13:54福田バトンガール
14:00須磨よっちょれ会
14:06京炎 そでふれ!花風姿
14:12百物語
14:18KSDC
14:24天鵝絨
14:30法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
14:36総踊り
14:42総踊り
14:48休憩
14:54休憩
15:00明石海峡とびうお飛っ飛隊
15:06皇學館大学よさこい部”雅”
15:12東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
15:18近畿大学よさこい連 洗心
15:24魚崎結舞
15:30香川大学よさこい連風華
15:36瞬夢-syunka-
15:42総踊り
15:48総踊り
15:54うらじゃ連 陽舞笑
16:00早稲田大学‟踊り侍”
16:06岡山うらじゃ連 笑輝
16:12よさこい連「わ」
16:18京炎そでふれ!華羅紅
16:24神戸東陣
16:30龍谷大学 華舞龍
16:36総踊り
16:42総踊り
16:48大阪芸術大学 よさこい×結び
16:54大阪市立大学チーム朱蘭
17:00フィットネスサークルCOZY
17:06笑奏~kanade~
17:12Angel Dance Club
17:18華鹿
17:24太鼓伝創の会つぶて
17:30キラキラ☆ラッキーズ
17:36関学よさこい連 炎流
17:42京炎 そでふれ!Tacchi
17:48総踊り
17:54総踊り
18:00祭会
18:06京炎 そでふれ!京小町
18:12有閑踊り子一座 飛舞人
18:18福田ファイティングガール
18:24四天王寺大学YOSAKOIソーラン部仏喜踊
18:30エレメンタリーダンススクール
18:36祭楽人
18:42ファイティングガールズ
18:48倭~yamato~
18:54同志社大学よさこいサークル「よさ朗」
19:00京炎 そでふれ!輪舞曲
19:06神戸学生よさこいチーム湊
19:12神戸大学よさこいチーム山美鼓
19:18総踊り
19:24総踊り
19:30総踊り

9月2日 (日) 本祭2日目 橋の科学館南側デッキ会場

時間チーム名
10:30須磨よっちょれ会
10:36百物語
10:42瞬夢-syunka-
10:48祭会
10:54東京花火OBOGからくりプロジェクト
11:00魚崎結舞
11:06KSDC
11:12総踊り
11:18総踊り
11:24京炎 そでふれ!花風姿
11:30フィットネスサークルCOZY
11:36法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
11:42太鼓伝創の会つぶて
11:48有閑踊り子一座 飛舞人
11:54総踊り
12:00ご挨拶
12:06休憩
12:12休憩
12:18休憩
12:24早稲田大学よさこいチーム東京花火
12:30明石海峡とびうお飛っ飛隊
12:36天鵝絨
12:42うらじゃ連 陽舞笑
12:48神戸大学よさこいチーム山美鼓
12:54よさこい連「わ」
13:00京炎 そでふれ!京小町
13:06東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
13:12優艶小町
13:18岡山うらじゃ連 楽鬼
13:24総踊り
13:30皇學館大学よさこい部”雅”
13:36京炎そでふれ!京躍華
13:42京炎 そでふれ!Tacchi
13:48大阪芸術大学 よさこい×結び
13:54神戸東陣
14:00香川大学よさこい連風華
14:06岡山うらじゃ連 笑輝
14:12総踊り
14:18総踊り
14:24早稲田大学‟踊り侍”
14:30京炎 そでふれ!おどりっつ
14:36なるたか
14:42岡山うらじゃ連 環温
14:48かんしゃら
14:54京炎そでふれ!華羅紅
15:00大阪市立大学チーム朱蘭
15:06総踊り
15:12総踊り
15:18休憩
15:24休憩
15:30休憩
15:36休憩
15:42関学よさこい連 炎流
15:48華鹿
15:54和歌山大学よさこいチーム「和歌乱」
16:00よさこいチームそら
16:06佛教大学よさこいサークル紫踊屋
16:12総踊り
16:18総踊り
16:24エレメンタリーダンススクール
16:30倭~yamato~
16:36神戸☆学園踊り子隊
16:42京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝
16:48祭楽人
16:54岡山うらじゃ連 四季
17:00京炎 そでふれ!輪舞曲
17:06京炎 そでふれ!文舞蘭
17:12京炎 そでふれ!葵和
17:18総踊り
17:24総踊り

過去の「神戸よさこいまつり」の口コミ&感想!


 

コメント

タイトルとURLをコピーしました